Не пропусти
Главная » Ваш юрист » Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Поставщик компании обратился с просьбой перевести оплату за партию товара не на его расчетный счет, а в адрес своего арендодателя. Он объясняет это тем, что должен погасить задолженность по аренде, но на сегодняшний день не имеет свободных средств. Может ли компания в такой ситуации произвести оплату за другое юридическое лицо? Да, сегодня в такой просьбе нет ничего необычного. Ведь законодательство разрешает субъектам бизнеса оплачивать свои обязательства не только напрямую. Вполне допустим вариант, когда перечисление средств за должника производит другая организация.

Право должника передать обязанности по уплате за него третьему лицу предусмотрено Гражданским кодексом. Об этом сказано в статье 313. Тут же сделана оговорка, что это правомерно в том случае, если какие-либо иные законы или же условия оплачиваемого обязательства не требуют, чтобы должник исполнил их строго самостоятельно. Такие условия, например, могут быть включены в договор. Но чаще всего никаких препятствий для привлечения к оплате стороннего лица нет.

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Насколько это безопасно в плане проверок организации-плательщика? Не будет ли у инспекторов ИФНС претензий к тому, что компания произвела оплату за другое юридическое лицо? Практика показывает, что при грамотном оформлении операции вопросов у проверяющих обычно не бывает. А если они и возникают, что очень быстро «закрываются» подтверждающими документами.

Законодательство не предусмотрело никакой специальной формы или типа документа, которым бы оформлялся рассматриваемый порядок расчетов. Однако для его проведения требуется договоренность между сторонами. Для этого компания, чьи обязательства будут оплачены, должна обратиться с письмом к руководителю той организации (или к предпринимателю), которая по его просьбе и произведет оплату.

Письмо составляется в свободной форме, однако в него в обязательном порядке нужно включить такие данные:

  • наименование трех лиц:
    • должника, за которого будет производиться оплата;
    • плательщика (то есть адресата письма);
    • того лица, кто получит денежные средства (кредитора должника);
  • название обязательства, которое будет погашено плательщиком;
  • параметры платежа: сумма, назначение, реквизиты для перевода.

Компании, которая составляет указанное письмо, рекомендуется расписать все обстоятельства и параметры как можно более подробно. А адресату письма, то есть организации-плательщику, стоит получить его оригинал.

Итак, основной документ для осуществления оплаты за другое юридическое лицо — письмо, образец которого представлен на следующем изображении.

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Компания оплатила обязательства своего контрагента, и теперь эту операцию необходимо отразить в учете. Сначала рассмотрим, будет ли это иметь какие-либо налоговые последствия для плательщика.

Если компания находится на ОСН, то она в некоторых случаях может принять к зачету НДС с перечисленной суммы. Иных налоговых последствий операция не повлечет. Чтобы зачесть НДС, должны выполняться условия:

  • компания перечислила денежные средства за своего поставщика в счет аванса;
  • договор, на основании которого компания и поставщик ведут деятельность, содержит условие об авансе;
  • поставщик дал поручение на оплату своих обязательств (упомянутое выше письмо) и выставил счет-фактуру;
  • имеется платежный документ о переводе денежных средств кредитору контрагента.

Для плательщика, который применяет УСН, учет операции будут зависеть от характера платежа. Если он имел перед лицом, за которое заплатил, долг за поставленные товары или услуги, то он будет считаться погашенным (полностью или частично). В том случае, если плательщик брал у своего контрагента заем под проценты, их можно будет списать в расходы в пределах перечисленной суммы.

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Как правильно отразить в бухгалтерском учете оплату за другое юридическое лицо? Проводки будут зависеть от того, как именно засчитывается произведенный платеж. Чаще всего встречаются такие ситуации:

  • оплата за своего поставщика: Дт 60 — Кт 51;
  • оплата за лицо, у которого брался займ: Дт 66 (67) — Кт 51;
  • оплата за «дружественную» компанию, которая не является контрагентом (например, обе организации принадлежат одному лицу): Дт 76 — Кт 51.

Заплатить за другое лицо можно не только по обязательствам, которые возникли у него по договору с контрагентами. С недавних пор таким же образом можно перечислять налоговые и иные обязательные платежи. Раньше налоговая служба считала такой вариант неприемлемым — налогоплательщик был обязан уплачивать свои налоги самостоятельно. Исключение делалось лишь в очень редких случаях, например, налоги за реорганизованное лицо мог заплатить его правопреемник.

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

Однако в конце 2016 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, которые отменяют это правило. Так что оплата налога за другое юридическое лицо в 2017 году — дело вполне банальное. Таким образом, можно уплачивать налоговые платежи, страховые взносы, госпошлину, причем как текущие начисления, так и задолженность за прошлые периоды.

Закон сегодня не устанавливает каких-либо ограничений по поводу того, кто и при каких условиях может произвести уплату налога за другое лицо. Налоги компании может оплатить любая другая организация, предприниматель или просто физическое лицо.

Новые правила дают возможность избежать санкций за несвоевременную уплату обязательных платежей. Например, сегодня последний день уплаты налога, а у компании на счетах недостаточно средств. Еще год назад такие обстоятельства привели бы к тому, что ей пришлось бы оплачивать пени за просрочку. Теперь же исполнить обязательство компании может любое лицо, например, директор со своего личного счета.

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

В заполнении документа на оплату налога за другое юридическое лицо есть несколько особенностей:

  • в поле плательщик следует указать наименование организации (или имя физического лица), которое производит уплату;
  • в полях «ИНН плательщика» и КПП указываются соответствующие реквизиты организации, за которую уплачивается налог;
  • в поле «Назначение платежа» следует сначала указать ИНН и КПП (если есть) плательщика, а далее через две косые черты (//) наименование организации, за которую производится платеж, название налога, период, тип платежа и прочие важные данные;
  • в поле «101» проставляется код «01» — это значит, что лицо, за которое производится оплата, является юридическим.

Пример того, как нужно заполнять «платежку» для оплаты за другое юридическое лицо его налогов, приведен на следующем изображении.

Оплата за другое юридическое лицо: как оформить, образец

В приведенном примере физическое лицо К. И. В. производит за ООО «У____» уплату авансового платежа по налогу в связи с применением УСН.

Итак, оплата обязательства сторонней организации — операция вполне обычная и безопасная. Она не влечет никаких негативных последствий ни для плательщика, ни для того, за кого он производит оплату. При этом не имеет значения, состоят ли плательщик и должник в договорных отношениях или нет. Вместе с тем это очень удобно, поскольку позволяет избежать лишних операций, просрочки исполнения обязательства и связанных с этим неприятностей. Таким образом можно рассчитываться не только по договорам с контрагентами, но и уплачивать налоги.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Что делать, если выгнали из дома?

Встречается множество ситуаций, когда ребенка 10-16 лет мать выгоняет из дома. Что делать? В интернете ответа на этот вопрос не найдешь. Дело в том, что в Сети опубликовано лишь большое количество статистики, где написано, сколько ...

Рейтинг@Mail.ru