[sape_tizer]
Главная » Защита прав потребителей » Возможно ли составить претензию на купленный товар, если нет договора купли-продажи? НТВП Кедр

Возможно ли составить претензию на купленный товар, если нет договора купли-продажи? НТВП Кедр

Возможно ли составить претензию на купленный товар, если нет договора купли-продажи?

Гражданин С-нов купил товар без заключения договора купли-продажи или договора поставки товара, имеет лишь копию счета-фактуры и накладную на полученный товар.

Вопрос: Будет ли накладная с подписью и печатью получателя товара — покупателя доказательством передачи товара? Можно ли написать претензию к получателю товара?

Согласно п. 1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Согласно ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме. Однако несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, прямо предусмотренных в законе или в соглашении сторон (ст. 162 ГК РФ).

Несоблюдение простой письменной формы договора в данном случае не затрагивает действительности сделки. Сторонами фактически была совершена сделка купли — продажи товара. Согласно ст.454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли — продажи продавец обязан передать покупателю товар в собственность, а покупатель обязан данный товар принять и уплатить за него цену.

Факт существования между сторонами договорных отношений по купле — продаже товара подтверждается тем, что продавец передал покупателю товар по счет — фактуре, а покупатель принял товар на основании данной счет — фактуры. Имеются подписанные сторонами накладные.

Таким образом, продавец свои обязательства по передаче товара покупателю исполнил надлежащим образом.

С учетом изложенного, продавец вправе предъявить претензию к покупателю.

В целях подтверждение передачи товара можно предоставить накладные, содержащие подписи работников ответчика и штамп, а также необходимые сведения о ИНН, ОГРН и его регистрации в качестве предпринимателя.

Приведенный порядок не противоречит правилам пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающим, что полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Об этом, в частности, говорится в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 20.10.2009 по делу № А79-8719/2008.

На основании накладных могут быть предъявлены претензии к поставщику или покупателю, например, если последний не оплатил товар. Фактически, можно сделать вывод о разовом договоре, что подтверждается и судебной практикой.

В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 16.10.2009 по делу № А43-4178/2009 говорится о следующем. Названные товарные накладные содержат сведения о наименовании, количестве и цене товара, являющиеся существенными условиями договора купли-продажи. Следовательно, состоявшиеся передачи товара суды двух инстанций правомерно квалифицировали как разовые сделки купли-продажи.

ООО «Хлебная компания «Поволжье» не представило доказательств оплаты полученных товарно-материальных ценностей, поэтому суд правомерно удовлетворил исковые требования. »

В целом, передача товара по накладной, в которой нет ссылки на договор поставки, свидетельствует о разовой сделке купли-продажи.

На основании вышеизложенного рекомендовано написать претензию. Текст претензии составлен юристом.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

ЗАЩИТА ПРАВ ПАЦИЕНТА

Общеизвестно, что наше государство обеспечивает бесплатное лечение онкологических и гематологических заболеваний, предоставляет многочисленные социальные льготы. К сожалению, не имея необходимой информации, мы не используем дополнительные шансы и привилегии. Если это касается бытовых удобств, то не ...

Как законно взыскать долги по договору аренды: способы воздействия на неплательщика

Как взыскать долги по договору аренды. Подробный обзор способов воздействия на арендатора, который отказывается платить. Ни один арендодатель не застрахован от ситуации, когда квартиросъемщик задерживает оплату на неопределенное время. В подобном случае важно знать, как ...

Претензия о возврате товара после ремонта

Как пишется претензия на возврат товара после ремонта? Ни один из потребителей не может быть застрахован от покупки некачественного товара, поэтому в наше время умение составлять претензию на возврат покупки – своего рода необходимость. Единственное, ...

Рейтинг@Mail.ru